Гигантские тучи насекомых видно из космоса — что происходит

© AP Photo / Sergei GritsМуравейник в лесу на окраине Минска
Муравейник в лесу на окраине Минска - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Явление носит название "Сезон летающих муравьев"

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. Метеорологические спутники зафиксировали полчища насекомых на юге Великобритании, пишет National Geographic Россия.

Спутники запечатлели атмосферное явление, которое неофициально называется "днем летающих муравьев". Этот феномен наблюдается каждый год, чаще всего в июле или августе после периода жаркой и влажной погоды. Несмотря на название, он длится несколько дней — это брачный период черных садовых муравьев.

Выставка День открытых дверей в Музее современного искусства - Sputnik Кыргызстан
Соцсети в шоке: муха вертит в лапках свою оторванную голову — видео
Молодые самки выбираются из гнезд и огромным роем поднимаются в воздух, а затем выпускают феромоны, привлекая самцов. После спаривания самцы умирают, а самки, которых также называют королевами, возвращаются на землю, сбрасывают крылья и приступают к гнездованию.

Массовый брачный полет объясняется двумя факторами. Во-первых, так у каждой отдельной особи, "затерянной в толпе", увеличивается шанс на выживание. Во-вторых, большой выбор самцов для спаривания позволяет королеве запасти достаточно материала для откладывания яиц на протяжении всей ее последующей жизни: около 200 тысяч за 15 лет. Почти из всех яиц появляются рабочие особи, а из неоплодотворенных — самцы и будущие королевы.

В широком смысле "сезон летающих муравьев" продолжается с июня по сентябрь, и он нередко вносит коррективы в игры Уимблдонского турнира: насекомые мешают теннисистам.

В 2017 году Метеорологическая служба Великобритании зафиксировала огромные рои летающих насекомых, ошибочно приняв их за дождь. Эксперты говорят, что раньше спутники не замечали этого явления из-за недостаточного уровня развития технологий: сейчас метеоприборы более чувствительны.

Лента новостей
0