Какие витамины помогут защитить кожу от рака, выяснили ученые

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВитамины. Архивное фото
Витамины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты ознакомились с наблюдениями более сотни тысяч медработников, а затем провели опыты на животных и людях.

БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Ученые выяснили, употребление каких овощей помогает защитить кожу от рака, пишет научный журнал JAMA Dermatology. 

Жизнь марийцев в селе Малая Тавра - Sputnik Кыргызстан
Главное условие рекордного долголетия назвали ученые
Исследование провели специалисты Брауновского университета (США). Они проанализировали массив данных, собранных социальными и медицинскими службами страны для проектов NHS и HPFS. Так была установлена связь между употреблением витамина А и снижением вероятности развития карциномы плоских клеток — одной из наиболее распространенных форм рака кожи. В результате опытов на животных ученые пришли к выводу, что большие дозы витамина А и его производные тормозят развитие карциномы. Позже стало известно, что такой же эффект витамин оказывает на людей.

Выяснилось, что значительное увеличение витамина А в рационе уменьшает вероятность развития недуга почти на 17 процентов. Защититься от карциномы помогут полезные вещества, содержащиеся в кожуре стручкового перца, томатах, листьях шпината, кудрявой капусте и моркови. А вот пищевая добавка бета-каротин, которую принимают для восполнения запасов данного витамина, никак не влияет на развитие карциномы. Чтобы объяснить это, планируется провести несколько дополнительных исследований.

Лента новостей
0