КНДР испытала ракеты — третий раз за неделю. Что об этом известно

© REUTERS / KCNA / HandoutИспытание баллистической ракеты в КНДР. Архивное фото
Испытание баллистической ракеты в КНДР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти США и Южной Кореи считают, что это были баллистические ракеты малого радиуса действия нового типа, а в Северной Корее говорят о новой крупнокалиберной РСЗО с управляемыми ракетами.

БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Северная Корея в ночь на пятницу, возможно, провела испытание баллистических ракет малого радиуса действия, пишет РИА Новости со ссылкой на администрацию южнокорейского президента.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Кошкин: новые испытания ракет в КНДР — провал политики США
Эти пуски ракет стали третьими за неделю. В среду КНДР испытала две ракеты, пролетевшие примерно 250 километров в сторону Японского моря. Еще две ракеты страна испытала там же 25 июля.

Военные Южной Кореи и США полагают, что КНДР испытала ракеты нового типа. По их оценкам, полетные характеристики снарядов схожи с теми, которые были испытаны 31 июля.

"Республика Корея и США проанализировали характеристики снарядов и подтвердили, что скорее всего это новый тип баллистических ракет малого радиуса действия. Однако Северная Корея накануне заявила, что провела испытания новой крупнокалиберной РСЗО с управляемыми ракетами, поэтому мы намерены провести детальный анализ при тесном сотрудничестве", — подчеркивается в заявлении.

Южнокорейские военные сообщили, что КНДР произвела пуски "неопознанных снарядов" малой дальности из провинции Хамгён-Намдо в Японское море между 02:59 и 03:23 пятницы (20:59 и 21:23 четверга по московскому времени). Оба снаряда пролетели около 220 километров, достигнув максимальной высоты 25 километров.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) в четверг передало из Пхеньяна сообщение, что лидер КНДР Ким Чен Ын руководил на месте учебными стрельбами из новых орудий системы управляемого реактивного огня.

Совет Безопасности ООН запрещает КНДР разработку и пуски баллистических ракет под угрозой ужесточения санкций.

Лента новостей
0