О смерти человека можно будет узнать за 10 лет до нее — исследование ученых

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории. Архивное фото
Сотрудница лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Испытания ученых показали, что новый анализ крови точен на 83 процента.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Врачи из Германии смогут предсказать смерть человека по анализу крови, сообщает Dailymail со ссылкой на академиков Института биологии старения имени Макса Планка.

Исследователи провели эксперимент с участием 44 тысяч человек в возрасте от 18 до 109 лет и выделили 14 биомаркеров крови, которые указывают на риск смерти.

"Продолжительность последующих исследований варьировалась от двух до шестнадцати лет. За это время 5 512 исследуемых умерли. В образцах крови участников ученые искали метаболические биомаркеры. Эти показатели были выше у тех, кто выжил. Они идентифицировали 14 маркеров, которые были обнаружены как у мужчин, так и у женщин разного возраста", — говорится в сообщении.

Мужчина курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие продукты защитят курильщиков от рака и алкоголизма, выяснили ученые
Эти биомаркеры являются показателями иммунитета, контроля глюкозы, воспалений и так далее. Их совокупный анализ помогает определить, уйдет ли человек из жизни в ближайшие десять лет. Испытания показали их точность на 83 процента.

Ученые надеются, что результаты исследований будут использованы при назначении лечения пациенту. Пока что врачи могут определить по артериальному давлению и уровню холестерина, умрет ли человек в течение года. Более дальние прогнозы — сложная задача для ученых, которую они пытаются решить.

Лента новостей
0