Россия знала, что США разрабатывают запрещенное ДРСМД оружие — Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент подчеркнул, что испытания ракеты с запрещенными по ДРСМД характеристиками состоялись всего через 16 дней после завершения инициированной Вашингтоном процедуры денонсации договора.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. У российских властей были сведения, что США длительное время занимаются созданием оружия, запрещенного Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), заявил президент РФ Владимир Путин.

Как сообщается на сайте Кремля, глава государства провел совещание с руководителями силовых структур и других членов правительства. Путин напомнил, что 18 августа Соединенные Штаты произвели испытательный пуск крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению Пентагона, поразила цель на расстоянии свыше 500 километров.

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции Форт Брегансон - Sputnik Кыргызстан
Почему Макрон и Европа хотят сближения с Россией — мнение эксперта
По словам президента, такое вооружение относится к категории запрещенного, согласно ДРСМД от 1987 года. Кроме того, использование в ходе испытаний универсальной пусковой установки МК-41 полностью подтверждает обоснованность претензий, которые Москва выразила Вашингтону в период действия договора. Власти России неоднократно указывали, что размещение американцами таких пусковых установок на суше, на базе ПРО в Румынии и их предстоящее размещение в Польше являются прямым и существенным нарушением договора.

"Американцы это упорно отрицали, утверждая, что наземные МК-41 не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования "Томагавк". Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно — они сами об этом сказали. Возникает вопрос: как нам понять, что будет размещаться в Румынии и Польше — системы противоракетной обороны или ракетные ударные комплексы достаточно большой дальности?" — задался вопросом Путин.

Он подчеркнул, что испытания ракеты с запрещенными по ДРСМД характеристиками состоялись всего через 16 дней после завершения инициированной Вашингтоном процедуры денонсации договора.

Ракетный комплекс Искандер-М. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Конец ДРСМД: как угасают сверхдержавы
"Очевидно, что это не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся мероприятий. Мы и ранее располагали сведениями, что Соединенные Штаты длительное время занимаются созданием запрещенного по ДРСМД оружия. Неоднократно указывали на это нашим партнерам", — сказал президент.

По его словам, вместе того чтобы исправить ситуацию и вернуться к соблюдению договора, американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию против России. Теперь ясно, что ее единственной целью было прикрытие работ, проводимых в нарушение договора, и изначальное намерение выйти из него, отметил Путин.

Он добавил, что Москва по-прежнему открыта для равноправного и конструктивного диалога с Вашингтоном в целях восстановления доверия и укрепления международной безопасности. Глава государства поручил МИД и Минобороны принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа.

Лента новостей
0