Как выглядят из космоса бушующие пожары в Амазонии — фото

© AFP / HOПожары в лесах Амазонии
Пожары в лесах Амазонии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Увеличение числа лесных пожаров связывают с политикой президента Бразилии. Он даже отказался от предложения стран G7 выделить 22 миллиона долларов на борьбу с огнем.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Итальянский астронавт Лука Пармитано сфотографировал с борта Международной космической станции дым от лесных пожаров в Амазонии.

​В лесах Амазонии с начала года зафиксировали рекордное количество природных возгораний. Только с января по август там полыхало около 73 тысяч пожаров, тогда как за весь 2018 год было зарегистрировано 39 тысяч. Густой дым уже накрыл несколько бразильских городов. 

"Простирающийся на тысячи километров дым от десятков вызванных деятельностью человека пожаров в Амазонии", — написал Пармитано на своей странице в Twitter.

Саммит G7 во Франции - Sputnik Кыргызстан
Трамп поссорился с лидерами G7 из-за вопроса о возвращении России — СМИ
Увеличение числа пожаров в "легких Земли" связывают с политикой бразильского президента Жаира Болсонару, который поощряет вырубку леса фермерами и списывает причины возгораний на жару. В прошлом месяце Болсонару уволил главу INPE, раскритиковав институт за "неточные" данные о вырубке лесов.

На прошедшем в Биаррице (Франция) саммите G7 участники договорились выделить Бразилии 22 миллиона долларов и оказать техническое содействие в борьбе с природными пожарами. Однако сегодня стало известно, что Болсонару отказался принять помощь.

Лента новостей
0