Через iPhone слушали и записывали окружающих. Apple обещает прекратить это

© REUTERS / BOBBY YIPApple хочет зарегистрировать бренд по-русски — "Яблоко"
Apple хочет зарегистрировать бренд по-русски — Яблоко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале месяца выяснилось, что сотрудники, оценивающие качество записей, постоянно слушают конфиденциальную информацию и частные разговоры. Такая ситуация не только у Apple, но и у Google с Microsoft.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Компания Apple признала, что прослушивала происходящее вблизи владельцев айфонов через голосовой помощник Siri, а также пообещала больше не делать этого, пишет BBC.

Выяснилось, что организация нанимала подрядчиков, которые имели возможность слушать записи разговоров, как утверждается, для контроля качества распознавания речи голосовым помощником.

Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Куручбеков: шуточные тесты в Facebook несут угрозу кражи личных данных
Теперь пользователи могут выбрать, соглашаться на мониторинг качества распознавания их речи или нет. Только у тех пользователей, кто прямо даст на это согласие, записи разговоров будут доступны для прослушивания человеком.

При этом в компании заявили, что "градация", ныне приостановленная, будет выполняться только официальными сотрудниками Apple, а не нанятыми на стороне подрядчиками.

В начале месяца Apple приостановила градацию после того, как выяснилось, что подрядчики, оценивающие качество записей, постоянно слушают конфиденциальную информацию и частные разговоры. Этому примеру последовали также Google и Microsoft.

Голосовые помощники могут записывать разговоры случайно, к примеру, в случаях, когда приложению показалось, что была произнесена ключевая фраза (в случае с Siri — "привет, Сири"), которую необходимо произнести для включения системы голосового распознавания.

Лента новостей
0