Ученые омолодили людей за один год с помощью специальных таблеток — СМИ

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкФармацевтический завод "Биоком" в Ставрополье
Фармацевтический завод Биоком в Ставрополье - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Через 12 месяцев после того как добровольцы начали прием лекарственного "коктейля", выяснилось, что каждый из них "помолодел" в среднем на 2,5 года.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Ученые из Калифорнийского университета (США) провели эксперимент, в результате которого испытуемые люди помолодели, принимая специальные таблетки, сообщает BBC со ссылкой на журнал Nature.

Девушка любуется видом на город. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как продлить молодость — ценные советы ученых
Отмечается, что снизился биологический возраст участников эксперимента, определяемый специальными маркерами ДНК. Специалисты называют такие результаты первым намеком на то, что биологический возраст организма можно обратить вспять.

В то же время журнал и авторы исследования подчеркивают весьма скромный масштаб работы и отсутствие контрольной группы. Дело в том, что ученые сами не ожидали подобных результатов и даже не ставили такой цели: они хотели проверить влияние одновременного приема трех довольно широко используемых в медицине препаратов на иммунную систему. Однако через 12 месяцев после того как добровольцы начали прием лекарственного "коктейля", выяснилось, что каждый из них "помолодел" в среднем на 2,5 года. Обнаружились и признаки восстановления иммунной системы.

"Я ожидал увидеть замедление биологических часов, но никак не обратный ход. Все это выглядело довольно футуристично", — цитирует Nature одного из исследователей, профессора генетики Стива Хорвата.

Теперь результаты эксперимента необходимо протестировать в ходе специального, более масштабного исследования.

Лента новостей
0