Трамп попросил синоптиков изменить прогноз погоды — СМИ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства хотел, чтобы метеорологи скорректировали прогнозы относительно урагана "Дориан", которые противоречили его заявлениям.

БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. В США произошел казус с участием президента Дональда Трампа — он просил помощников "надавить" на сотрудников метеорологической службы, пишут "Известия".

Глава Белого дома хотел, чтобы синоптики скорректировали прогнозы относительно урагана "Дориан", которые противоречили его заявлениям.

Ранее газета The New York Times сообщила, что метеорологи только под угрозой увольнения согласились с мнением Трампа, что ураган мог достичь штата Алабама. По информации издания, министр торговли Уилбур Росс лично грозился уволить руководство Управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Президент США Дональд Трамп с первой леди США Меланией Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подозвал супругу, как собаку? Соцсети в недоумении от жеста Трампа — видео
Это произошло после того, как офис метеорологической службы в Алабаме опроверг в Twitter слова президента и заявил, что урагана в штате ждать не приходится. Трамп лично "призвал помощников вмешаться" в ситуацию, чтобы "оправдать свое утверждение об угрозе урагана в Алабаме".

Затем глава аппарата Белого дома Мик Малвени якобы попросил Росса потребовать от метеорологической службы корректировку прогноза. 4 сентября глава государства показал журналистам карту, где потенциальный путь движения урагана захватывал часть Алабамы. После этого президента обвинили в подделке.

Ранее сообщалось, что число жертв урагана "Дориан" на Багамах достигло 50 человек. 6 сентября стало известно, что он достиг американского штата Северная Каролина, но ослаб до первой категории.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0