Антибиотики в ближайшем будущем могут стать бесполезными — ученые

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФармацевтическая фабрика на востоке Дамаска в районе Баб аль Шарки
Фармацевтическая фабрика на востоке Дамаска в районе Баб аль Шарки - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Британии за последнее десятилетие обнаружено 19 генетических механизмов, которые делают бактерии неуязвимыми для антибиотиков.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Привычные человечеству антибиотики скоро могут стать бесполезными в лечении, сообщает BBC со ссылкой на британское правительственное агентство Public Health England.

В Британии за последнее десятилетие обнаружено 19 генетических механизмов, которые делают бактерии неуязвимыми для антибиотиков.

"Речь идет о таких болезнях, как гонорея и стафилококк, — ученые опасаются, что антибиотики скоро могут вообще оказаться бесполезными. Для этого нужно, чтобы количество резистентных бактерий в среде превысило определенный уровень. Одна из главных задач здравоохранения сегодня — предотвращать распространение "супербактерий" с сопротивляемостью к антибиотикам", — говорится в сообщении.

Медико-генетический научный центр  - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцам угрожают новые агрессивные бактерии — эксперты из КР
Исследователи отобрали 1 300 образцов таких бактерий, среди которых были возбудители гонореи, стафилококка, воспаления мочеполовых путей, почек и кишечника. Все они обладают устойчивостью к лекарствам. При этом большинство обнаруженных бактерий показывают сопротивляемость к так называемым антибиотикам "последнего резерва" — карбапенемам и колистину. Эти лекарства применяют только в самых тяжелых случаях.

Ученые отмечают, что бактерии получают новые механизмы сопротивления антибиотикам, усваивая части ДНК других бактерий, кроме того, они могут обрести сопротивляемость путем мутаций.

Организации здравоохранения давно бьют тревогу из-за появления этих супербактерий. По статистике, сегодня от болезней, вызванных резистентными бактериями, ежегодно умирает около 700 тысяч человек. К 2050 году, по прогнозам медиков, количество жертв таких заболеваний достигнет 10 миллионов.

Подкасты РИА Новости. Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Мы все умрем. Устойчивость к антибиотикам
В начале года в Давосе британский министр здравоохранения представил план борьбы с этой проблемой. Он связан с сокращением приема антибиотиков. План правительства предполагает сокращение использования антибиотиков для лечения животных на 25 процентов к 2020 году (по сравнению с уровнем 2016-го).

Судя по всему, этот метод работает. В августе нынешнего года клиника при британском университете Бетси Кадваладр заявила, что количество заболеваний, возбужденных супербактериями, снизилось на 12,6 процента за год, после того как пациентам начали реже выписывать антибиотики.

Лента новостей
0