Война в Сирии закончилась, заявил Сергей Лавров

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСирийская армия освободила от террористов провинцию Дераа
Сирийская армия освободила от террористов  провинцию Дераа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр рассказал, какие задачи надо решить на территории Сирии.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что война в Сирии закончилась, передают РИА Новости.

По его словам, сирийцы постепенно восстанавливаются после окончания военных действий, в этих условиях важно содействовать долгосрочному урегулированию кризиса в стране и регионе.

"Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству Сирии, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат", — заявил Лавров.

Американские военные в Сирии - Sputnik Кыргызстан
США продолжают войну — Генштаб России о текущей ситуации в Сирии
По его словам, в таких условиях на первый план выходят задачи гумпомощи Сирии и "продвижения политического процесса по урегулированию кризиса для достижения надежной и долгосрочной стабилизации в этой стране, а также в Ближневосточном регионе в целом".

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017-го было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжается зачистка от боевиков. В настоящий момент на первый план выступают политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0