Антибиотики способны вызвать серьезные заболевания сердца — ученые

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЛекарства. Архивное фото
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи заявили, что у принимающих эти лекарства риск возникновения болезней сердца в два с половиной раза выше и препараты продолжают вредить здоровью в течение двух месяцев после окончания курса.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Некоторые антибиотики способны вызвать серьезные проблемы с сердцем, сообщает Journal of the American College of Cardiology. Это показали исследования Университета Британской Колумбии в Ванкувере.

Речь идет о лекарствах из класса фторхинолонов. К ним относятся, в частности, ципрофлоксацин (применяют при кишечных инфекциях), левофлоксацин (при пневмонии, болезнях почек, кожи) и оксолиновая кислота (при инфекциях мочевыводящих путей).

Погода в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Что поможет снизить риск инфаркта и инсульта в два раза, рассказали ученые
Эти лекарства очень популярны, поскольку эффективны, имеют широкий спектр действия и при этом сравнительно недороги. Однако, по словам ученых, частое назначение таких препаратов грозит пациенту развитием двух похожих друг на друга сердечных заболеваний.

Первое — аортальная регургитация. Это обратный ток крови через клапан аорты в левый желудочек сердца. Второе — митральная регургитация, когда кровь попадает из желудочка обратно в левое предсердие. Обе эти ситуации приводят к гипертрофии сердечной мышцы и расширению желудочка. Если не заняться лечением вовремя, начинается сердечная недостаточность, в легких накапливается жидкость.

Исследователи заявили, что у принимающих фторхинолоны риск этих проблем в два с половиной раза выше и препараты продолжают вредить сердцу в течение двух месяцев после окончания курса.

Лента новостей
0