Из гранатомета по свободе слова — Вышинский о дискриминации СМИ на Украине

Подписаться
Освобожденный из-под стражи руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский рассказал в Совете Федерации РФ о ситуации со свободой слова на Украине.

На заседание Совфеда Вышинского пригласила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. 

"Журналист в тюрьме слышит, как из гранатомета обстреливают офис коллег — так выглядит картина. В ней есть все элементы системы и механизмы давления на журналистов, СМИ и свободу слова, созданные за последние пять лет во время правления президента Петра Порошенко. Огромное спасибо тем людям на Украине, которые пытаются бороться с этой машиной. В основном это адвокаты. Даже оказавшись на свободе после 15 месяцев заключения, не могу сказать, что система подавления свободы слова на Украине перестала работать", — отметил Вышинский.

Он выступил на тему "Положение со свободой слова на Украине и борьба за права журналистов: личный опыт". 

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. - Sputnik Кыргызстан
Вышинский поблагодарил Путина — выдержки с пресс-конференции в Москве
Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей, а в конце августа 2019 года его освободили под личное обязательство.

Президент России Владимир Путин назвал арест Вышинского беспрецедентной ситуацией, заявив, что журналиста заключили под стражу "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0