Предупреждение всему миру. Ледник на Монблане может сойти в любой момент

© REUTERS / FLAVIO LO SCALZOУгроза сноса ледника Планпансье в Монблане
Угроза сноса ледника Планпансье в Монблане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выступая на Генассамблее ООН, премьер-министр Италии Джузеппе Конте назвал сход ледника предупреждением для всего мира.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Ледник на итальянской стороне горы Монблан может сойти в любой момент, началась эвакуация туристов и местных жителей, сообщает BBC.

По официальной информации, около 250 тысяч кубометров льда могут отколоться от ледника Планпансье на массиве Гранд-Жорас. Мэр близлежащего города Курмайёр заявил, что виной всему глобальное потепление.

Выступая в Нью-Йорке на Генассамблее ООН, премьер-министр Италии Джузеппе Конте назвал сход ледника предупреждением для всего мира.

"Это предупреждение, перед лицом которого мы не можем быть равнодушными и оставаться в заблуждении, что оно не касается меня, вас, что это далеко от нас во времени и пространстве", — заявил Конте.

Ледники тают в 100 раз быстрее, чем полагали ученые, — пугающее видео - Sputnik Кыргызстан
Ледники тают в 100 раз быстрее, чем полагали ученые, — пугающее видео
Монблан — самая высокая точка Западной Европы. Массив состоит из одиннадцати вершин выше 4000 метров.

В итальянской части долины Валь Ферре началось перекрытие дорог. Такое решение приняли после того, как эксперты сообщили о сходе ледника со скоростью 50-60 сантиметров в день.

Местные власти уверяют, что жителям и туристам ничего не угрожает, их эвакуируют. По словам специалистов, точное время схода ледника предсказать невозможно.

Лента новостей
0