А вы пьете чай из пакетиков? В нем нашли вредные вещества

© Фото / Pixabay/ congerdesignЧашка чая. Архивное фото
Чашка чая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи извлекли содержимое из чайных пакетиков четырех брендов и тщательно их промыли, чтобы исключить загрязнение воды тем, что было в самом чае.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. В пакетированном чае содержатся вредные вещества, сообщает Science Alert со ссылкой на ученых из университета Макгилла (Канада).

"Оказалось, что чайные пакетики из мелкоячеистой пластиковой сетки при нагревании до 95 градусов выпускают в одну чашку миллиарды пластиковых частиц. Исследователи извлекли содержимое из чайных пакетиков четырех брендов и тщательно их промыли, чтобы исключить загрязнение воды тем, что было в самом чае", — говорится в сообщении.

Озеро Ада Чиганлия в Белграде - Sputnik Кыргызстан
Ученые выяснили, что принимать душ каждый день вредно. Почему
Затем пустые пакетики погружали в емкость с 10 миллилитрами горячей воды на пять минут. Воду сливали в отдельную стеклянную тару и изучали при помощи Фурье-спектроскопии. Исследование показало, что в кипятке пакетики разрушались, выпуская в воду 11,6 миллиарда микрочастиц размером 1-150 микрометров и 3,1 миллиарда наночастиц.

Кроме того, специалисты поместили в воду с пакетиками водяных блох Daphnia magna. После в насекомых тоже были найдены частицы пластика. Однако до сих пор неизвестно, какой потенциальный вред эти частицы могут нанести организму человека.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0