Череп морского единорога нашли на одном из островов Баренцева моря — фото

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкОстров Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа в акватории Баренцева моря. Архивное фото
Остров Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа в акватории Баренцева моря. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для ученых находка является бесценной, потому что эти животные умирают в воде, после чего их тела тонут.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. На одном из островов Баренцева моря ученые обнаружили редкий экспонат — череп с уцелевшим рогом кита-нарвала, сообщается на сайте Национального парка "Русская Арктика".

© Фото / Национальный парк "Русская Арктика"/ Д.АнтуфьеваЧереп с уцелевшим рогом кита-нарвала найденная на одном из островов Баренцева моря
Череп морского единорога нашли на одном из островов Баренцева моря — фото - Sputnik Кыргызстан
Череп с уцелевшим рогом кита-нарвала найденная на одном из островов Баренцева моря

Специалист отдела экологического просвещения и туризма нацпарка Дарья Антуфьева рассказала, что находка высотой с человеческий рост весит более 15 килограммов.

"К мысу Стрелка был направлен плановый рейд. Череп с рогом обнаружили в идеальном состоянии, после чего его очень бережно транспортировали на базу. За десятилетнюю историю существования нацпарка это второе масштабное обнаружение останков китообразного. Впервые рог нарвала был обнаружен на острове Скотт-Келти Земли Франца-Иосифа в 2013 году ", — рассказала Антуфьева.

Найдена гигантская кость одного из крупнейших существ на Земле — видео - Sputnik Кыргызстан
Найдена гигантская кость одного из крупнейших существ на Земле — видео
Обнаружение уцелевшего черепа и рога нарвала для ученых бесценно, потому что эти животные умирают в воде, после чего их тела тонут. Иногда волны выбрасывают их на отдаленные участки суши, где редко бывает человек. Но, к сожалению, в таких местах в течение нескольких лет останки полностью уничтожаются из-за штормов и льдов.

На данный момент останки кита-нарвала изучают биологи и генетики, после чего череп станет экспонатом музея национального парка "Русская Арктика" в Архангельске.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0