Что нужно делать при нападении собаки на улице — советы специалистов

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБездомные собаки на улицах Великого Новгорода
Бездомные собаки на улицах Великого Новгорода - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если животное вас укусило, промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, окружность смажьте йодом и наложите чистую повязку.

БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. В случае нападения собак на улице достаточно командным голосом произнести несколько фраз, чтобы отпугнуть их, сообщается на сайте Министерства чрезвычайных ситуаций РФ.

"При нападении собак необходимо остановиться и твердо скомандовать: "Место!", "Стоять!", "Сидеть!" или "Фу!". В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящих животное в растерянность. Ну а для защиты используйте зонт, камни, палки, отступая при этом спиной к укрытию, забору или дому и призывая на помощь", — говорится в сообщении.

В крайнем случае, как пояснили специалисты, необходимо обмотать руку пиджаком, плащом или курткой, после чего, выставив ее вперед, спровоцировать собаку на укус и сильно ударить по верхней челюсти. Следует помнить, что нос, пах и язык являются у собак болевыми точками.

"Если животное вас все-таки укусило, промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, окружность смажьте йодом и наложите чистую повязку", — отметили в МЧС.

Если у собаки есть владельцы, необходимо поинтересоваться, делали ли ей прививку от бешенства. В любом случае нужно обратиться в ближайший травмпункт для получения квалифицированной медицинской помощи. Также поставьте в известность о случившемся милицию и санитарные службы, указав, по возможности, точный адрес владельца животного.

Лента новостей
0