Женщины Ирана впервые с 1981 года посетили матч по футболу. Видео их эмоций

© AFP / ATTA KENAREОтборочный тур чемпионата мира 2022 года между сборными командами Ирана и Камбоджи в Тегеране
Отборочный тур чемпионата мира 2022 года между сборными командами Ирана и Камбоджи в Тегеране - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Женщины пришли на отборочный матч чемпионата мира — 2022 между сборными Ирана и Камбоджи, который прошел накануне в Тегеране.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Иранские женщины впервые с 1981 года смогли свободно посетить матч под эгидой ФИФА, проходящий на территории этой страны.

​Накануне, 10 октября, в Тегеране состоялся футбольный матч сборной страны с командой Камбоджи в рамках отборочного тура чемпионата мира 2022 года.

​Как сообщает ВВС, на стадионе "Азади Стэдиум", который вмещает около 80 тысяч зрителей, женщинам было выделено 4 тысячи билетов. Их сектор располагался отдельно от мужчин и под защитой женщин-полицейских. 

​Хозяева поля обыграли гостей из Камбоджи со счетом 14:0. В итоге сборная Ирана стала лидером турнирной таблицы отборочной группы.

Болельщики перед матчем ЧМ-2018 Португалия - Испания - Sputnik Кыргызстан
Веселые и красивые — фото болельщиц на ЧМ-2018
Женщинам, проживающим в Иране, было запрещено посещать матчи с участием мужских команд с 1979 года. Правило вступило в силу вскоре после Исламской революции, случившейся в том же году. В нынешнем сентябре после гибели местной активистки и футбольной болельщицы Сахар Ходаяри правительство страны позволило представительницам слабого пола прийти на матч. На этом настояла и Международная федерация футбола.

О любви иранок к футболу говорит и факт активной поддержки ими своей сборной во время чемпионата мира 2018 года в России. На играх отечественной команды они не только отличались активной поддержкой, но и восхищали своей красотой соцсети

Лента новостей
0