На Японию движется страшный супертайфун, способный переворачивать грузовики

© REUTERS / KYODOТайфун "Джеби" в Японии. Архивное фото
Тайфун Джеби в Японии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Метеорологи сравнили "Хагибис" по силе и возможному ущербу с тайфуном "Ида", который бушевал 61 год назад, — тогда погибли 1 269 человек.

БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. В Японии могут эвакуировать 1,79 миллиона человек из-за супертайфуна "Хагибис", пишет РИА Новости

Рекомендации эвакуироваться получили жители префектур Токио, Гумма, Яманаси, Сидзуока, Канагава, Миэ и Тиба. Более 770 тысяч человек в Тиба остались без света из-за приближения "Хагибиса", которому в Японии присвоен порядковый номер 19. Причины остановки подачи электроэнергии выясняются. Сообщается о 7 тысячах домов, оставшихся без света.

Осень в Москве - Sputnik Кыргызстан
Дожди, снег и сильный ветер — прогноз погоды по Кыргызстану на выходные
Есть также сообщения об одном погибшем и о шести пострадавших. По городу Итихара в Тибе прошел смерч. Авиакомпании отменили две тысячи рейсов, в столичном регионе почти полностью остановлено движение поездов и метро.

Тайфун "Хагибис" движется на японский архипелаг с юго-востока. Сейчас скорость ветра в центре тайфуна составляет 45 метров в секунду, при порывах — до 65. Метеорологи сравнили его по силе и возможному ущербу с тайфуном "Ида" (Каногава), который бушевал 61 год назад, — тогда погибли 1 269 человек. Тайфун затронет тихоокеанское побережье страны, включая столичный регион.

Уже сейчас в Токио идет сильный дождь, который сопровождается порывами шквалистого ветра. Ожидается, что японской столицы он достигнет к ночи на воскресенье. Скорость ветра может достигать 45 метров в секунду (162 километра в час), при порывах — до 60 метров в секунду (216 километров в час). Этой силы ветра достаточно, чтобы перевернуть грузовик, и более чем достаточно, чтобы повалить деревья и опоры электропередачи.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0