Медленная ходьба опасна для мозга — ученые выяснили причину

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПожилая пара гуляют по парку. Архивное фото
Пожилая пара гуляют по парку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В исследовании участвовали несколько сотен человек, которым на момент проведения теста исполнилось 45 лет и за здоровьем которых наблюдали с трехлетнего возраста.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Медленная ходьба говорит о раннем старении мозга, заявили ученые Университета Дьюка в Северной Каролине (США).

Как пишут "Известия", в исследовании участвовали несколько сотен жителей Новой Зеландии, которым на момент проведения теста исполнилось 45 лет и за здоровьем которых наблюдали с трехлетнего возраста.

Измерение артериального давления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кардиолог из КР рассказал, как гарантированно снизить артериальное давление
Выяснилось, что те, у кого в раннем возрасте были низкий коэффициент интеллекта, слабые языковые способности и плохая моторика, в среднем возрасте имеют тенденцию к медленной ходьбе. Магнитно-резонансная томография в 45 лет у испытуемых показала, что объем мозга у тех, кто медленнее ходит, меньше, а также ниже плотность коры головного мозга. По словам ученых, это свидетельствует о раннем старении мозга.

Кроме того, исследователи попросили группу из восьми человек оценить возраст участников теста по фотографии. Выяснилось, что те, кто медленно ходят, выглядят старше быстрых ходоков.

Лента новостей
0