Пентагон признал, что США попали в ловушку между войсками Турции и Сирии

© REUTERS / U.S. Army / Spc. Alec Dionne / HandoutОперация Турции против курдских формирований в Сирии
Операция Турции против курдских формирований в Сирии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американский министр обороны назвал ситуацию "ужасной", отметив, что США "не подписывались" воевать с Турцией ради защиты сирийских курдов.

БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Военные США оказались зажаты между турецкими и сирийскими войсками, заявил глава Пентагона Марк Эспер, пишет РИА Новости.  

По его словам, американские войска оказались в ловушке между сирийской и турецкой армиями. Первая двигается на север, чтобы дать отпор второй, которая двигается на юг. Эспер назвал сложившуюся ситуацию "ужасной". Он отметил, что США "не подписывались" воевать с Турцией ради защиты сирийских курдов, и признал, что у Вашингтона недостаточно сил в регионе, чтобы остановить наступление турецких войск.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Не отступим!" — Эрдоган ответил на призывы США прекратить огонь в Сирии
Ранее Эспер заявил, что США выведут еще около тысячи военнослужащих из САР. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, Соединенные Штаты рассматривают возможность вывода основной части войск из Сирии в ближайшие дни, на это может потребоваться более двух недель.

Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале на севере Сирии операции "Источник мира", направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и ИГ*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по нескольким сирийским городам на границе. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. Затем турецкие силы и сирийская оппозиция взяли два города. 

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0