Сколько детей можно было бы спасти, просто помыв руки, рассказали врачи

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДетский сад "Тигренок" во Владивостоке
Детский сад Тигренок во Владивостоке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если родители часто моют руки с мылом, это позволяет значительно снизить смертность среди младенцев от инфекций.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Ежегодно в мире умирает более 1 миллиона 400 тысяч детей от болезней, которые можно предотвратить мытьем рук, сообщает Роспотребнадзор.

Грязные руки являются фактором передачи спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий, отмечает ведомство. Передача осуществляется как напрямую, так и через мягкие игрушки и средства обихода.

"Каждый год в мире умирает более 1,4 миллиона детей от диареи или пневмонии. Инфекции обусловливают 15 процентов смертей новорожденных. Мытье рук с мылом — эффективный способ предотвращения этих потерь. Установлено, что частое мытье рук с мылом родителями способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20 процентов и от острых кишечных инфекций — на 50", — говорится в сообщении.

Врачи советуют мыть руки тщательно, особенно перед едой, после чихания, кашля, уборки, посещения общественных мест, а также после контакта с домашними животными.

Все о мытье рук можно узнать в нашей инфографике.

Лента новостей
0