Эрдоган унизил немецкого министра иностранных дел — СМИ

© REUTERS / HANDOUTПрезидент Турции Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Турецкий лидер с насмешкой отозвался о планах Германии ограничить экспорт вооружения в ТР и назвал министра дилетантом.

БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган унизил главу Министерства иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, пишет Bild.

Эрдоган резко раскритиковал Мааса после того, как он заявил о планах Германии ограничить экспорт вооружения в ТР из-за военных действий последней в Сирии. Турецкий лидер с насмешкой отозвался об этих планах и назвал Мааса дилетантом.

"Приезжает немецкий министр иностранных дел — человек, у которого нет чувства меры, — и говорит: мы не будем продавать Турции оружие. Это предел. Если бы ты что-то понимал в политике, ты бы так не говорил", — заявил Эрдоган.

Он подчеркнул, что от этих действий проиграет не Турция, а Маас и Германия.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трамп: мне без разницы, кто защитит сирийских курдов, хоть Наполеон
Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале на севере Сирии операции "Источник мира", направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и ИГ*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по нескольким сирийским городам на границе. Позднее началась наземная часть операции. Затем турецкие силы и сирийская оппозиция взяли два города. Эрдоган заявил, что просил Трампа остановить военную поддержку курдских формирований, но США этого не сделали, поэтому Турция не прекратит огонь в САР, несмотря на призывы американских властей.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0