Футболисты застыли на поле на 5 минут, а соперники нет. Видео из Мексики

© AFP / VICTOR CRUZЗнак протеста футболистов мексиканского клуба "Веракрус"
Знак протеста футболистов мексиканского клуба Веракрус - Sputnik Кыргызстан
Игроки "Веракруса" просто замерли на поле в начале матча, соперники их частично поддержали, но все же забили два гола.

БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Футболисты мексиканского клуба "Веракрус" застыли на поле на пять минут в знак протеста руководству организации — им уже полгода не выплачивают зарплату, сообщает Eurosport.

Случай произошел накануне в начале матча чемпионата страны между "Веракрусом" и "Тигресом". Счет был 1:1, но гости забили два гола и за пять минут обеспечили себе победу, потому что соперники просто стояли на месте.

Игроки "Тигреса" поддержали первую минуту бунта, но затем все же начали играть. Сначала в пустую сетку ворот мяч отправил парагваец Эдуардо Варгас, а на четвертой минуте его трюк повторил экс-страйкер сборной Франции Андре-Пьер Жиньяк.

​Полузащитник гостей Гуидо Писарро рассказал, что его команда знала о планирующейся акции и согласилась поддержать коллег. Изначально уговор был на одну минуту протеста, но прямо перед матчем капитан "Веракруса" попросил о нескольких минутах, на что футболисты "Тигреса" не были готовы.

"На их месте перекладывать на нас ответственность за протест против их президента просто глупо. Мы приехали сюда, уважая их решение об одноминутном протесте, и продолжили играть", — оправдал Писарро решение своей команды.

Отборочный тур чемпионата мира 2022 года между сборными командами Ирана и Камбоджи в Тегеране - Sputnik Кыргызстан
Женщины Ирана впервые с 1981 года посетили матч по футболу. Видео их эмоций
Один из футболистов хозяев объяснил акцию тем, что некоторым игрокам не платили зарплату по пять-шесть месяцев, у команды нет даже минимального оборудования вроде мешков со льдом. Также он пожаловался, что у женской команды нет отдельной раздевалки, а у молодежных составов — нормального питания.

А еще спортсмен обиделся на то, что соперник все же начал играть, не дождавшись окончания протеста.

"Тигрес" отлично знали, что мы остановимся на три минуты. Это грустно. Мы все профессионалы. Мы все в футболе, и вы видели сами, что произошло", — отметил игрок-аноним.

"Веракрус" не побеждает в чемпионате Мексики уже 40 матчей кряду. В последний раз команда добыла победу в августе 2018-го.