В Чили погибли 10 человек, 1,5 тысячи задержаны — в чем причина беспорядков

© AFP 2023 / JAVIER TORRESПротесты против повышения цен на проезд в метро в Чили
Протесты против повышения цен на проезд в метро в Чили - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава МВД сообщил, что в ночь на воскресенье в стране было зарегистрировано 103 серьезных акта насилия. Министр здравоохранения заявил, что 208 человек получили ранения.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. В Чили продолжаются массовые беспорядки, в которых погибли уже 10 человек, пишет РИА Новости.

Как следует из заявления властей, большинство погибших стали жертвами пожаров в торговых центрах и супермаркетах — магазины грабили и поджигали.

Сторонники А. Атамбаева перекрыли площадь Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Августовские беспорядки в Бишкеке — задержан один из подозреваемых. Фото
В ходе протестов задержали почти 1,5 тысячи человек — в столичном регионе произвели 614 задержаний, в других городах — 848. Министр внутренних дел Андрес Чадвик сообщил, что в ночь на воскресенье в стране зарегистрировали 103 серьезных акта насилия. Министр здравоохранения Хайме Маньялич заявил, что 208 человек получили ранения.

6 октября в Чили выросли цены на проезд в метро, что привело к протестам. Поначалу акции были мирными, но к 18 октября они переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями — люди устанавливали баррикады, громили станции метро, поджигали магазины и автобусы. 19 октября в центр Сантьяго стянули бронетехнику. В столице и ряде городов ввели комендантский час.

Лента новостей
0