Китайские СМИ рассказали, что удерживает США от нападения на Россию

© AFP / WOJTEK RADWANSKIАмериканские военнослужащие на учениях. Архивное фото
Американские военнослужащие на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вашингтон по-прежнему опасается России, несмотря на распад Советского Союза и многократное уменьшение оборонного бюджета, отмечается в статье.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. США не нападают на Россию из-за того, что она имеет стратегические ядерные силы, пишет РИА Новости со ссылкой на китайское издание Sohu.

По словам автора материала, в современном мире, если страна обладает стратегическими ядерными силами, она считается гегемоном, поэтому такие страны еще называют "секретом обеспечения мира".

22 октября 2019. Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи. - Sputnik Кыргызстан
Судьбоносная для Сирии встреча Путина и Эрдогана — заявления и соглашения
Вашингтон по-прежнему опасается России, несмотря на распад Советского Союза и многократное уменьшение оборонного бюджета. Российские стратегические ядерные силы пребывают в полной боевой готовности, что "вынуждает американцев держать порох сухим", говорится в материале.

В 1991 году Россия получила 70 процентов стратегических ядерных сил бывшего СССР, поэтому всегда располагала наземными, морскими и воздушными средствами нанесения стратегических ударов, напоминает издание.

"Россия — единственная страна в мире, кроме США, обладающая такими возможностями. Главенствующую роль в российской "ядерной триаде" занимают ракеты наземного базирования, находящиеся в постоянной боевой готовности со времен "холодной войны", — пишет автор.

Решение Вашингтона выйти из соглашения о ядерном разоружении, в том числе из важнейшего Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), как утверждает Sohu, оказало сильное стратегическое давление на Россию. Однако своими учениями "Гром-2019" Москва ясно дала понять всему миру, что в ближайшие годы ее безопасность будет гарантирована стратегическими ядерными силами.

При этом какой-либо новой гонки вооружений, подобной той, что была между СССР и США, не случится, считает автор.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трамп готов начать войну с Турцией, заявил госсекретарь США
"Российская армия может улучшить свои сильные стороны, а именно: стратегические ядерные силы и обеспечить надежность ответного удара. Таким образом, в ближайшие десятилетия США не решатся даже бросить взгляд в сторону России", — заключает он.

В начале года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в его длительном нарушении, Москва все обвинения отвергает. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора, свое действие документ прекратил 2 августа.

Учения "Гром-2019" проходили с 15 по 17 октября, в них были задействованы около 12 тысяч военнослужащих, 213 пусковых установок стратегического назначения, 105 летательных аппаратов, в том числе 5 стратегических ракетоносцев, до 15 надводных кораблей, 5 подводных лодок, 310 единиц боевой и специальной техники.

Лента новостей
0