США заявили, что уничтожили лидера ИГ* аль-Багдади, — Россия сомневается

© REUTERS / Reuters TVЛидер запрещенной в РФ террористической группировки ИГ Абу Бакр аль-Багдади
Лидер запрещенной в РФ террористической группировки ИГ Абу Бакр аль-Багдади - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
США заявили, что Россия пропустила американские вертолеты над контролируемой ею территорией Сирии. Эти вертолеты якобы летели на уничтожение главы ИГ*. Минобороны России это опровергает.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Глава США Дональд Трамп объявил о ликвидации лидера террористической организации "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади, пишет РИА Новости.

Президент Турции Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан
Курды заявили о побеге сотен членов ИГ* — Эрдоган прокомментировал
По его словам, во время субботней операции американских военных террорист взорвал пояс смертника, тем не менее его удалось "быстро и точно идентифицировать". Американский лидер заявил, что Россия "отлично повела себя", пропустив американские вертолеты над контролируемой ею территорией Сирии. Он отметил, что Россия не знала заранее, какую миссию выполняют США.

Между тем Белый дом опубликовал фото Трампа, наблюдающего за операцией по ликвидации аль-Багдади.

В Минобороны России усомнились в реальности операции США по уничтожению главаря террористической группировки, сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

"Минобороны не располагает достоверной информацией о проведении американскими военнослужащими в подконтрольной Турции части зоны деэскалации Идлиб операции по очередному "уничтожению" бывшего лидера ИГ* Абу Бакра аль-Багдади", — отметил он.

По его словам, в последние дни никаких ударов с воздуха со стороны США или коалиции в Идлибе не было. России не известно ни о каком якобы содействии пролету американской авиации в воздушное пространство Сирии.

В Минобороны также обратили внимание на детали "уничтожения" аль-Багдади.

"Нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой "операции", каждый с абсолютно противоречивыми подробностями, порождает обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и тем более в успехе", — сказали в ведомстве.

В Минобороны заявили, что США должны доказать пребывание аль-Багдади на территории, подконтрольной "Джебхат ан-Нусре"* (филиал "Аль-Каиды"*). Дело в том, что вся не подконтрольная сирийскому правительству территория Идлиба управляется "ан-Нусрой".

"Группировка всегда бескомпромиссно уничтожала ИГ и любого ее представителя прямо на месте — как главных конкурентов в борьбе за власть в Сирии", — отметили в ведомстве.

Бронеавтомобили военной полиции РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии. - Sputnik Кыргызстан
Появилось видео высадки российских военных из Чечни в Сирии
Конашенков заявил, что с момента окончательного разгрома ИГ сирийской правительственной армией при поддержке российских ВКС в начале 2018 года очередная "смерть" аль-Багдади не имеет никакого оперативного значения для обстановки в Сирии или действий оставшихся террористов в Идлибе.

Возможную ликвидацию террориста прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с РИА Новости призвал руководствоваться комментарием российского военного ведомства.
"Минобороны все сказало", — заявил он.

Аль-Багдади, настоящее имя Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, известен как главарь террористов с 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* Мосуле провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

* Террористические организации, запрещенные в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0