Любители ночных перекусов рискуют заработать несколько болезней — врачи

CC0 / Pixabay / Jan VašekПроблемы с ожирением
Проблемы с ожирением - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Поздние ужины и ночные перекусы могут спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания — это лишь один из рисков, названных медиками.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Ночные перекусы могут привести не только к ожирению, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Министерство здравоохранения Московской области.

Как пояснил главврач Домодедовской стоматологической поликлиники Михаил Каюгин, если в ночное время человек совершает неоднократные походы к холодильнику, это может привести к развитию кариеса. Мельчайшие частички еды приклеиваются к зубам, разрушая эмаль.

Врач в кабинете акушерства и гинекологии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Юная пациентка разревелась, услышав мои слова, — крик души гинеколога из КР
Структуры ротовой полости ночью "считают", что человек заснул, а, значит, пищи больше не будет. В результате слюнные железы существенно снижают активность.

Человек рискует нарушить механизмы обновления и восстановления клеток, которые действуют во время сна. У организма просто не хватит сил на омоложение, ведь он вынужден переваривать поздний ужин. Это грозит преждевременным старением.

Такие ужины и ночные перекусы могут спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Избыток глюкозы влияет на стенки сосудов, постепенно истончая их.

Существует высокая вероятность появления тромбов и атеросклеротических бляшек. Страдает и качество сна. С полным желудком заснуть сложно. Сон становится беспокойным, и на следующий день человек, скорее всего, проснется с тяжелой головой и не слишком радужным настроением.

Лента новостей
0