Дональд Трамп объяснил, что Америке нужно в Сирии

© REUTERS / LEAH MILLISПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня российские и турецкие военные патрулируют границы САР, а Соединенные Штаты, по заявлению Трампа, не хотят этого делать.

БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что Америка не желает патрулировать границы Сирии, но в то же время хочет сохранить контроль над местной нефтью, сообщают "Известия".

"Прекращение огня хорошо закрепилось. Мы сохранили за собой нефть. Патрулировать границы в Сирии могут другие, откровенно говоря. И Турция воевала в сирийском регионе тысячи лет. Пускай они занимаются границей! Мы не хотим этим заниматься, мы хотим вернуть своих солдат на родину", — сказал Трамп.

Он отметил, что американские солдаты до сих пор находятся в сирийском регионе, так как Белый дом "оставил за собой нефть". Кроме того, Вашингтон продолжает взаимодействовать с курдскими отрядами, Турцией и другими странами.

Сирийский военный на линии обороны на северо-западе района Манбидж в Сирии. - Sputnik Кыргызстан
Все в плюсе: почему российско-турецкий компромисс по Сирии выгоден всем
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в ТР Рабочей партии Курдистана и группировки "Исламское государство". Постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу объяснил проведение операции необходимостью бороться с террористической угрозой.

17 октября Вашингтон и Анкара договорились о временном прекращении огня в Сирии, чтобы позволить курдам покинуть территории на границе с Турцией. 22 октября по итогам встречи в Сочи президент РФ Владимир Путин и глава турецкого государства приняли меморандум о ситуации в Сирии. Страны, в частности, договорились начать совместное патрулирование на севере страны.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0