Хитрый способ уберечь носорогов от браконьеров придумали ученые

© AP Photo / THOMAS SAMSONНосороги. Архивное фото
Носороги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суть новой технологии заключается в специальном способе сжатия и склейки конского волоса. Ее разработчики уверены, что подделку невозможно отличить от настоящего рога.

БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Ученые из Оксфордского университета и Университета Фудан в Шанхае предложили способ, который, по их мнению, может спасти носорогов от истребления браконьерами, пишет BBC.

Исследователи разработали технологию производства искусственных носорожьих рогов из недорогого конского волоса. По их замыслу, идея поможет уберечь животных от браконьеров, которые убивают носорогов из-за рогов, пользующихся высоким спросом.

Ученые полагают, что поддельные рога в массовом производстве посеют неразбериху на черном рынке и обессмыслят браконьерский промысел.

Слон в заповеднике в Кении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Слон убил браконьера, охотившегося за носорогом в ЮАР. Его тело съели львы
Носорожьи рога пользуются особой популярностью в КНР: в китайской народной медицине они считаются афродизиаком. Также экзотический товар охотно раскупают во Вьетнаме, где его пытаются применять в лечении от похмелья до онкологических заболеваний. Один килограмм ценного товара на черном рынке может стоить десятки тысяч долларов.

Исследователи отмечают, что подделать носорожий рог нетрудно. Он не похож по составу на рога других животных: его образуют пучки тонких волокон, которые напоминают волос, соединенный особыми выделениями.

Суть новой технологии заключается в специальном способе сжатия и склейки конского волоса. Разработчики уверены, что подделку невозможно будет отличить от настоящего рога.

Однако зоозащитники считают, что такая идея только усугубит положение носорогов и повлечет новый всплеск их истребления. Например, заместитель директора благотворительной организации Save the Rhino International Джон Тэйлор уверен, что из-за большого количества подделок ценность настоящего носорожьего рога для браконьеров только возрастет.

Организация приводит печальную статистику последних десяти лет, согласно которой масштабы истребления носорогов в Африке только растут.

Лента новостей
0