Президент Боливии подал в отставку, но заявил, что не намерен бежать

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Боливии Э. Моралесом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Боливии Э. Моралесом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Теперь уже экс-глава государства Эво Моралес, выступая с сообщением о своей отставке, подчеркнул, что не планирует покидать страну.

БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Президент Боливии Эво Моралес в воскресенье (понедельник по бишкекскому времени) заявил, что подал в отставку.

Как сообщает РИА Новости, таким образом Моралес, 13 лет управлявший страной, ушел с поста, фактически оставив государство без руководства, в ожидании новых выборов.

Такое решение он принял после доклада Организации американских государств, обнаружившей нарушения при подсчете голосов на выборах президента 20 октября. Именно эти итоги, когда Моралес победил в первом туре с отрывом от ближайшего противника Карлоса Месы более чем в 10 процентных пунктов, вызвали серьезные протесты и беспорядки, которые не прекращаются по сей день, а оппозиция заговорила о мошенничестве.

Выступая с сообщением о своей отставке, Моралес заявил, что не планирует покидать территорию страны.

"Ходят слухи, что Эво собирается сбежать. Мне незачем бежать. Хочу, чтобы народ Боливии знал — я ничего не украл", — сказал Моралес, перечисляя достижения уходящего правительства.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Более половины американцев выступают за импичмент Трампа — опрос
Накануне его выступления в латиноамериканских СМИ распространилась информация об официальных запросах со стороны Боливии на полеты над территориями Аргентины и Бразилии, а в соцсетях появились слухи о возможности отлета экс-президента в Венесуэлу.

После заявления об отставке Моралес поблагодарил за поддержку и сотрудничество народ страны, профсоюзы и членов правительства. Политик подчеркнул, что борьба за благополучие Боливии продолжится.

Лента новостей
0