Режим сна влияет на риск развития сердечного приступа — врачи

© AFP / Getty Images / Spencer PlattПогода в Нью-Йорке
Погода в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам ученых, отсутствие здорового сна может привести к проблемам с сердцем даже при регулярных тренировках и здоровом образе жизни.

БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Эксперты Университета Колорадо (США) выяснили, как режим сна влияет на риск возникновения сердечного приступа, сообщают "Известия".

Ученые на протяжении семи лет анализировали сон, генетические данные и медицинские показатели 461 тысячи человек в возрасте 40-69 лет. У всех участников исследования никогда не было сердечного приступа.

Вред кофе - Sputnik Кыргызстан
Эти продукты доведут до гастрита, если регулярно есть их натощак
Выяснилось, что по сравнению с теми, кто спал от шести до девяти часов в сутки, у тех, кто спал меньше шести часов, вероятность сердечного приступа в ходе исследования была на 20 процентов выше. У тех, кто спал больше девяти часов, вероятность приступа возросла на 34 процента. Анализируя показатели людей с генетической предрасположенностью к сердечным заболеваниям, специалисты выяснили, что сон продолжительностью 6-9 часов уменьшает риск сердечного приступа на 18 процентов.

По словам ученых, отсутствие здорового сна может привести к проблемам с сердцем даже при регулярных тренировках и здоровом образе жизни.

Другое исследование показало, что продолжительность сна влияет на здоровье сердца, независимо от прочих факторов. По мнению специалистов, недостаток сна может отразиться на состоянии слизистой оболочки артерий, а также способствовать развитию воспалительных клеток в костном мозге. Слишком долгий сон также может привести к воспалению в организме.

Лента новостей
0