Путин и Эрдоган поговорили по телефону — о чем

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезиденты РФ Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президенты РФ Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны. Главы государств обсудили международную повестку и договорились активизировать двустороннее сотрудничество.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили вопросы, связанные с Сирией и Ливией, сообщается на сайте Кремля.

Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

"Обсуждены вопросы, связанные с продолжающейся в Ливии эскалацией военного противостояния. Выражена поддержка посредническим усилиям ООН и Германии в целях прекращения вооруженного конфликта и возобновления мирного диалога. Отмечена готовность оказать содействие в налаживании межливийских контактов", — говорится в сообщении.

Развал НАТО: сможет ли альянс сохранить единство - Sputnik Кыргызстан
Развал НАТО: сможет ли альянс сохранить единство
Лидеры также обменялись мнениями о ситуации в Сирии, в том числе в контексте российско-турецких договоренностей о стабилизации обстановки в Идлибе и на северо-востоке страны. Акцентирована важность наращивания совместных усилий в борьбе с террористическими группировками. Также обговаривалась активизация российско-турецких контактов в различных форматах.

Отметим, что недавно стало известно о желании США ввести санкции в отношении Турции, чтобы наказать ее за приобретение и развертывание российских зенитных ракетных систем. В свою очередь Анкара пригрозила закрыть американские базы Инджирлик и Кюреджик.

Лента новостей
0