Глава МИД Эстонии заявил, что власти не изменят позицию по Sputnik

© AFP / RAIGO PAJULAминистр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу
министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представители России и ОБСЕ выступили против ограничений работы Sputnik Эстония. Ранее власти прибалтийской страны пригрозили уголовным преследованием журналистам агентства, если они не прекратят сотрудничать с МИА "Россия сегодня".

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Эстония не поддастся "давлению" другого государства в ситуации со Sputnik написал министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу в Facebook.

Как сообщает Sputnik Эстония, министр заявил, что страна не поддается давлению ни одного иностранного государства в вопросах, которые касаются исполнения законов на ее территории.

"В отношении Sputnik власти Эстонии в соответствии с эстонским правовым порядком применяют санкционную политику Европейского союза, которая в том числе касается ряда граждан Российской Федерации, поддерживающих агрессию против Украины и связанных со Sputnik", — написал Рейнсалу.

Свобода слова на словах — Матвиенко об угрозах в адрес Sputnik Эстония. Видео - Sputnik Кыргызстан
Свобода слова на словах — Матвиенко об угрозах в адрес Sputnik Эстония. Видео
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти Эстонии воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik, которые могут повлиять на свободный поток информации. Евросоюз в свою очередь пообещал разобраться в ситуации и отметил, что вопросы выполнения санкций касаются только национальных компетентных органов стран-участниц.

Российский сенатор Алексей Пушков в свою очередь назвал действия эстонских властей "самодеятельностью".

"Глава МИД Эстонии утверждает, что Таллин проводит в отношении агентства Sputnik санкционную политику ЕС. Это не так. Санкции Евросоюза не предполагают закрытие СМИ. Это эстонская самодеятельность, причем плохая. И власти Эстонии еще просят сохранить российский транзит через порт Таллина!" — написал он в Twitter.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию со Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве ранее заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, и это будет принято во внимание при принятии симметричных мер в отношении британских массмедиа в России.

Бывший премьер-министр Эстонии, экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар выступил против давления на сотрудников Sputnik Эстония. Он подчеркнул, что "СМИ должны быть свободными, даже если они нам не нравятся".

Флаг ОБСЕ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Представитель ОБСЕ поддержал Sputnik Эстония
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников Sputnik Эстония. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got you covered!" ("Положись на нас!"). К акции уже присоединились официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, член Комитета по международным делам Госдумы РФ Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защиты национальных ценностей и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила в воскресенье, что Россия примет ответные жесткие меры в отношении Эстонии, если Таллин продолжит давление на Sputnik. По ее словам, "больше мириться с притеснением наших СМИ недопустимо, эти меры будут чувствительными". Сенатор выразила надежду, что эстонские политики, принимавшие такие решения, "одумаются и остановятся". Матвиенко подчеркнула, что "подобные действия будут негативно сказываться на российско-эстонских отношениях в целом".

Лента новостей
0