Ситуация со Sputnik Эстония: омбудсмен РФ обратилась к коллеге в Таллине

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВсемирная конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом
Всемирная конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В поддержку коллег из Эстонии журналисты запустили флешмоб. Ряд организаций и российских госструктур призывают эстонские власти не ограничивать работу журналистов в стране.

БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила обращение канцлеру права Эстонии Юлле Мадизе по ситуации с журналистами Sputnik Эстония, передает РИА Новости.

Российская правозащитница просит создать для работников СМИ безопасные и благоприятные условия работы.

Шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева  - Sputnik Кыргызстан
Шеф-редактор Sputnik Эстония обратилась в полицию, требуя пересмотра санкций
Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией — международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

К Москальковой по этой ситуации обратился исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский.

Омбудсмен отметила, что эта ситуация вызывает обеспокоенность, так как у сотрудников МИА "Россия сегодня" нет проблем с правоохранительными органами Эстонии. Она рассчитывает, что эстонские власти в соответствии с международными нормами свободы слова должны не только обеспечить безопасность журналистов, но и освободить их от давления и преследований за профессиональную деятельность.

"Прошу вас, уважаемая Мадизе, в рамках вашего мандата оказать содействие в обеспечении свободы прессы и прав журналистов информационного агентства Sputnik Эстония на безопасность и благоприятные условия работы", — говорится в обращении Москальковой.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве ранее заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

Все на грани абсурда — сенатор РФ Климов об угрозах Sputnik Эстония - Sputnik Кыргызстан
Все на грани абсурда — сенатор РФ Климов об угрозах Sputnik Эстония
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обратился к властям Эстонии с призывом воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik, неделей позже он сообщил, что продолжит следить за ситуацией. Глава СПЧ Валерий Фадеев ранее также призвал канцлера права Эстонии Мадизе не допустить нарушения прав журналистов МИА "Россия сегодня".

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников портала Sputnik Эстония. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!"). К акции уже присоединились официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, член Комитета по международным делам Госдумы РФ Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защиты национальных ценностей и комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Лента новостей
0