В Китае появилась неизвестная пневмония — экстренное заявление властей

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабота лаборатории "Инвитро" в Москве
Работа лаборатории Инвитро в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В одном из городов распространили экстренное заявление из-за распространения неизвестного вида пневмонии. Часть больных находятся в крайне тяжелом состоянии.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. Власти китайского города Уханя распространили экстренное заявление о непрерывном выявлении случаев заболевания пневмонией неизвестного происхождения, сообщает РИА Новости

Выявлено 27 случаев заболевания вирусной пневмонией, семь человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Власти призвали население не паниковать, даже если это SARS (тяжелый острый респираторный синдром), так как в стране есть система профилактики и контроля данного заболевания. 

"В связи с непрерывным выявлением случаев воспаления легких неизвестного происхождения просим все медицинские учреждения вести статистику и отслеживать ситуацию с больными и немедленно сообщать об этом", — говорится в сообщении городского комитета здравоохранения.

Девушка в защитной маске идет по улице Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Заболеваемость ОРВИ выросла за неделю — Минздрав Кыргызстана
В Ухань уже прибыли специалисты Государственного комитета по вопросам здравоохранения. Проверка показала, что вспышка заболевания произошла на рынке морепродуктов. Сейчас специалисты выясняют, какой это тип пневмонии, проводятся изолированное лечение заболевших и дезинфекция местности. Тем временем в интернете распространились слухи, что это может быть SARS. 

В Китае ранее несколько раз регистрировали вспышки атипичной пневмонии. По данным ВОЗ, за время эпидемии в 2002–2003 годах на материковой части страны от этого недуга умерли около 350 человек, а общее число заболевших превысило 5 тысяч. Всего в 30 странах были зарегистрированы почти 8,5 тысячи случаев заболевания, более 900 человек скончались.

Лента новостей
0