КНДР отменила мораторий на ядерные испытания — генсек ООН прокомментировал

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Архивное фото
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян продолжит разработку стратегического оружия, пока враждебная политика США в отношении КНДР не будет устранена. Он пообещал, что в скором времени представит новое стратегическое оружие.

БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерриш обеспокоен заявлением КНДР о прекращении моратория на ракетно-ядерные испытания, говорится в заявлении его официального представителя Стефана Дюжаррика, пишет РИА Новости

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам пленума центрального комитета Трудовой партии Кореи заявил, что Пхеньян продолжит разработку стратегического оружия, пока враждебная политика США в отношении КНДР не будет устранена, и в скором времени представит новое стратегическое оружие.

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен заявлением КНДР, которое свидетельствует о прекращении моратория на ядерные и ракетные испытания", — говорится в заявлении.

По словам Дюжаррика, Гутерриш очень надеется, что испытания не возобновятся в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Как отмечено в заявлении, "нераспространение остается фундаментальной опорой глобальной ядерной безопасности и должно быть сохранено".

Лента новостей
0