Сулеймани виновен в гибели миллионов — Трамп об убийстве иранского генерала

© AFP / SAUL LOEB Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американский лидер считает что Сулеймани ненавидели и боялись внутри страны и его следовало уничтожить еще раньше.

БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что погибший при авиаударе иранский генерал Касем Сулеймани был причастен к убийству и ранениям "тысяч американцев", сообщает РИА Новости.

Демонстрант держит фотографию убийстого иранского генерала Касема Сулеймани в Тегеране. 3 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Начнется ли война после убийства иранского генерала. Мнения экспертов
Глава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани и замглавы ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты утром 3 декабря в результате американского ракетного удара по аэропорту Багдада. Вместе с ними погибли четыре иранских офицера.

Пентагон подтвердил, что Соединенные Штаты провели операцию против иранского генерала, и заявил, что удар был санкционирован президентом Трампом. Вашингтон считает Сулеймани причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде. Политическое и военное руководство Ирана выпустило уже много сообщений с реакцией на данное происшествие. Верховный лидер ИРИ Али Хаменеи и президент Хасан Рухани пообещали отомстить за гибель Сулеймани.

Американский президент написал в Twitter, что генерал Касем Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев.

"В течение длительного периода он планировал убить еще больше, но попался! Он был прямо или косвенно виновен в гибели миллионов людей, в том числе многих протестующих, убитых в самом Иране. Хотя ИРИ никогда не сможет должным образом признать это, Сулеймани ненавидели и боялись внутри страны. Граждане и близко не опечалены так, как пытаются представить лидеры Ирана. Его должны были убрать еще много лет назад!" — заявил Трамп.

Многие аналитики уже предсказывают эскалацию конфликта на Ближнем Востоке из-за произошедшего. Почитайте мнения экспертов на этот счет.

Лента новостей
0