Россия обратила внимание ОБСЕ на ухудшение ситуации вокруг Sputnik Эстония

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЛоготип информационного агентства и радио Sputnik. Архивное фото
Логотип информационного агентства и радио Sputnik. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В заявлении в официальном Twitter-аккаунте постпредства говорится, что Россия ждет реакции канцелярии представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Постоянное представительство России при ОБСЕ обратило внимание представителя организации по вопросам свободы СМИ на ухудшение ситуации вокруг сайта Sputnik Эстония, сообщает РИА-Новости со ссылкой на заявление постпредства.

Ранее сообщалось, что под угрозой уголовного преследования со стороны эстонских властей сотрудники Sputnik были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией. Им грозило до пяти лет лишения свободы. 1 января стало известно, что сайт Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме.

"Положение дел со Sputnik International Estonia, за которым обещала внимательно следить канцелярия представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, ухудшается. Журналисты вынуждены увольняться в связи с прямой угрозой лишения свободы со стороны эстонских властей. Возмутительная позиция Эстонии противоречит ее обязательствам в рамках ОБСЕ. Ждем реакции канцелярии представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ", — говорится в заявлении, размещенном в официальном Twitter-аккаунте постпредства.

Редакция МИА "Россия сегодня" ранее призвала все международные и европейские организации выразить свою позицию по действиям властей Эстонии, обращаясь, в частности, к ООН, Евросоюзу, ОБСЕ, Европарламенту и "Репортерам без границ".

Давление на Sputnik Эстония

Россия планирует комплексно ответить Эстонии за ситуацию со Sputnik. Видео - Sputnik Кыргызстан
Россия планирует комплексно ответить Эстонии за ситуацию со Sputnik. Видео
В декабре 2019 года эстонские силовые структуры пригрозили сотрудникам Sputnik уголовным преследованием, если они до 1 января 2020-го не расторгнут трудовые договоры с МИА "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

О ситуации с давлением на СМИ в Эстонии узнали в ООН, отправлены официальные обращения в ПАСЕ, ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации. Действия официального Таллина в отношении Sputnik Эстония в МИА "Россия сегодня" назвали произволом.

27 декабря шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева от лица МИА "Россия сегодня" подала в полицию ходатайство о проверке оснований для применения санкций в отношении сотрудников редакции. Решение по нему должно быть получено в течение месяца.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Лента новостей
0