Трамп сделал заявление о дальнейших действиях против Ирана

© REUTERS / EVA UZCATEGUIПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Соединенных Штатов назвал убитого генерала Сулеймани "террористом номер один в мире", обвинив его в подготовке нападений на американских военных и дипломатов.

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что готов к дальнейшим действиям против Ирана, сообщает РИА Новости.

"Если американцам где-либо будет угрожать опасность, все цели нами полностью определены. Я готов предпринять любые необходимые действия. Особенно это касается Ирана", — сказал Трамп в телеобращении.

Глава Соединенных Штатов назвал Сулеймани "террористом номер один в мире", обвинив его в подготовке нападений на американских дипломатов и военных. Он также заявил, что путем убийства иранского генерала Вашингтон якобы пытался остановить войну. В то же время Трамп подчеркнул, что США не добиваются смены власти в ИРИ.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Рамзан Кадыров прокомментировал убийство генерала из Ирана
Ранее Пентагон подтвердил, что Штаты провели операцию против командующего спецподразделением "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Сулеймани. Среди погибших, помимо Сулеймани, был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани. Американский президент в свою очередь обвинил иранского генерала в гибели миллионов людей, в том числе в самом Иране. Трамп также заявил, что Касем Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал госсекретарю Майку Помпео, что, убив генерала, США нарушили международное право, а президенты России и Франции Владимир Путин и Эмануэль Макрон выразили обеспокоенность этой ситуацией, отметив, что она может вызвать обострение в регионе.

Лента новостей
0