Ирак принял решение по американским военным в стране после убийства Сулеймани

© AFP / AHMAD AL-RUBAYEСолдат армии США на одной из улиц Багдада. Ирак. Архивное фото
Солдат армии США на одной из улиц Багдада. Ирак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Иракские власти проводят расследование убийства иранских военнослужащих. Представитель военных сил прокомментировал решение об ограничении деятельности армии США в стране.

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Власти Ирака приняли решение ограничить работу американских военных на территории страны после убийства иранского генерала Касема Сулеймани, передает РИА Новости.

"Американская сторона уже уведомлена… Они могут действовать только с согласия иракской стороны. После такого удара в спину, конечно, мы ограничим их работу", — сообщил официальный представитель командующего ВС Ирака Абдель Карим Халяф.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США не поняли, какую ошибку совершили, — Роухани об убийстве генерала
Он отметил, что проводится расследование в отношении всех, кто мог иметь информацию о передвижении Сулеймани и сопровождавших его лиц, в частности, о его перелете из Дамаска в Багдад и переезде из багдадского аэропорта.

"Да, расследование проводится. Следственные мероприятия коснутся всех, кто мог иметь какую-либо информацию внутри аэропорта Багдада", — пояснил Халяф.

Комментируя приостановку работы НАТО по обучению иракских военных, он подчеркнул, что у Ирака есть собственные возможности в этой области.

"Ирак сам способен справиться с данной задачей, как и с задачей по защите своей территории. Конечно, силы коалиции помогали с воздуха, но остальное выполняли иракские военные", — отметил собеседник агентства.

Убийство Сулеймани

Ранее Пентагон подтвердил, что США 3 января провели операцию против командующего спецподразделением "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Среди погибших, кроме Сулеймани, был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Убийство в Багдаде: как США теряют позиции на Ближнем Востоке
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп в свою очередь обвинил иранского генерала в гибели миллионов людей, в том числе в самой ИРИ. Трамп также считает, что Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил госсекретарю Майку Помпео, что Соединенные Штаты нарушили международное право, убив генерала, а президенты России и Франции Владимир Путин и Эмануэль Макрон выразили обеспокоенность этой ситуацией, отметив, что она может вызвать обострение в регионе. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что американцы не поняли, какую большую ошибку они совершили.

Лента новостей
0