В Монголии пенсионерам обещают списать все долги по кредитам

© Фото / сайт президента МонголииГлава государства Монголии Халтмаагийн Баттулга
Глава государства Монголии Халтмаагийн Баттулга - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заявление президента уже назвали популистским в преддверии парламентских выборов 2020 года.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Монгольский президент пообещал пенсионерам страны списать все долги по кредитам. Об этом глава государства Халтмаагийн Баттулга заявил в своем новогоднем обращении.

"Я рад сообщить, что Совет национальной безопасности Монголии решил погасить кредиты всех пенсионеров с целью помочь им выбраться из долгов", — заявил он.

Советник премьер-министра Кубат Рахимов и руководитель управления государственным долгом при Минфинансов Руслан Татиков - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Основные выплаты придутся на 2027 год — подробная беседа о госдолге КР
Некоторые монгольские экономисты и политики считают заявление президента популистским, так как оно прозвучало в преддверии парламентских выборов. Так, юрист и бывший замминистра юстиции страны отметил, что у Совета национальной безопасности нет полномочий решать подобные проблемы. По его словам, такие вопросы, как прощение кредитов, подотчетны парламенту.

Отмечается, что в настоящее время в Монголии более 380 тысяч пенсионеров, более половины из них имеют кредиты. Заявление президента о списании долгов охватит всех пенсионеров, имеющих задолженности по кредитам.

Лента новостей
0