Авиабаза США Асада в Ираке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

Иран ударил по объектам США в Ираке — что известно сейчас

Подписаться
Военная база США "Аль-Асад" на западе Ирака подверглась ракетной атаке. Данных о пострадавших и ущербе пока нет.

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что удар по американской авиабазе в Ираке нанес он. Базу атаковали десятки ракет, удар является возмездием за убийство военными США генерала Касема Сулеймани.

Читайте в текстовой трансляции главные новости о военном конфликте между США и Ираном.

Сразу после Нового года США в результате ракетного удара по аэропорту Багдада уничтожили главу спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. После этого убийства секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести США, а Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
12:05 10.01.2020

В Вашингтоне и Нью-Йорке прошли мирные митинги с требованием не допускать эскалацию ситуации с Ираном и урегулировать конфликт дипломатическим путем, сообщает корреспондент РИА Новости.

Активисты в столице США скандировали "Нет войне", собравшись у здания Капитолия. Несколько участниц акции, одетые в похожие на тюремные оранжевые робы держали перевернутый флаг США. Присоединившийся к ним пожилой ветеран объяснил, что на флоте таким образом сигнализируют о бедствии, а в данном случае манифестанты указывают, что в бедственном состоянии находится целая страна.

В Нью-Йорке несколько сотен сторонников мира собрались перед зданием Муниципального центра в Нижнем Манхэттене.

 

10:03 10.01.2020

Госсекретарь США Майк Помпео признался, что у американских спецслужб не было информации, где и когда якобы планировал нападения против Соединенных Штатов убитый иранский генерал Касем Сулеймани.

15:09 09.01.2020

Китай призывает США и Иран решить существующие противоречия посредством диалога и переговоров.

13:19 09.01.2020

Иран специально выверял ракетный удар по американским базам в Ираке, сообщает издание Washington Post. Один из высокопоставленных чиновников в администрации президента США сообщил американскому изданию, что такие меры приняты, чтобы избежать серьезного ущерба.

По его словам, этот шаг позволил Ирану "сохранить лицо" и избежать развязывания полномасштабных военных действий.

11:14 09.01.2020

Две ракеты упали в "зеленой зоне" в Багдаде. Там расположены правительственные учреждения и посольства. В пресс-службе иракских органов безопасности сообщили, что жертв нет.

11:09 09.01.2020

По информации главы Пентагона Марка Эспера, Иран запустил 16 баллистических ракет по военным базам в Ираке как минимум с трех позиций, 12 из них попали в цель.

Эспер сообщил, что одиннадцать ракет поразили авиабазу Айн аль-Асад, еще одна – базу в Эрбиле. Глава Пентагона рассказал, что были повреждены вертолет, палатки и парковочные площадки.

21:30 08.01.2020

Также власти Японии призвали своих граждан эвакуироваться из Ирака. 

"В связи с ростом напряженности в регионе и вероятностью возникновения непредвиденной ситуации в ближайшее время посольство Японии в Ираке призвало соотечественников в этой стране к скорейшей эвакуации, и с завершением эвакуации всех желающих из Багдада, 8 января по местному времени (посольство — Ред.) временно закрыто", — говорится в сообщении МИД. 

17:54 08.01.2020

Премьер-министр Ирака Адел Абдул-Махди заявил, что накал обстановки на Ближнем Востоке может привести не только в войне в Ираке, но и общемировому конфликту. Он заявил об угрозе "опустошительной тотальной войны".

17:19 08.01.2020
17:14 08.01.2020

Тем временем Сирия солидарна с Ираном в его праве ответа на агрессию США. МИД страны заявил, что Сирия возлагает ответственность за разжигание конфликтов на Вашингтон.

17:13 08.01.2020

Франция осудила ракетные удары Ирана по базам США в Ираке и призвала к деэскалации ситуации. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

17:08 08.01.2020

В канцелярии премьер-министра Ирака заявили, что власти Ирана предупредили ее о готовящихся ударах по военным объектам США, но не уточнили по каким именно.

Пресс-служба премьера сообщила, что канцелярия получила устное сообщение от Ирана после полуночи 8 января. В сообщении указывалось, что иранская ответная операция — месть за Сулеймани — уже началась или скоро начнется. Удары же придут по местах нахождения американских военных.

16:50 08.01.2020

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что в мире произошли важные изменения с того момента, как был убит иранский генерал Касем Сулеймани.

Важные изменения наблюдаются в Иране, регионе и мире, передала пресс-служба Роухани его слова.

Также он добавил, что ядерная деятельность Ирана после последнего отказа от выполнения обязательств по ядерной сделке будет носить мирный характер.

 

15:55 08.01.2020

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что каждого, кто атакует Израиль, ждет сокрушительный удар. Это первое публичное заявление премьера Израиля после ракетного удара Ирана по американским базам в Ираке.

"Мы твердо стоим перед лицом тех, кто стремится нас уничтожить. Любой, кто нападет на нас, получит сокрушительный удар", — цитирует Нетаньяху РИА Новости.

15:52 08.01.2020

Глава Минобороны Ирана Амир Хатами не исключает дополнительных действий против США в зависимости от ответа. 

"Наши следующие меры будут пропорциональны их поведению", — отметил он.

15:46 08.01.2020

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что кризис в ближневосточном регионе оказывает влияние и на Евросоюз. ЕК призвала остановить применение оружие и начать диалог.

Сегодня утром состоялось спецзаседание коллегии еврокомиссаров, где обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке, сообщила она.

"Текущий кризис глубоко влияет не только на регион, но и на всех нас. Использование оружия должно остановиться сейчас, чтобы дать место диалогу", — сказала фон дер Ляйен.

15:45 08.01.2020

Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов, пишет РИА Новости.

11:38 08.01.2020

Иранский телеканал Press TV утверждает, что 80 человек погибли при ракетном обстреле военных баз США в Ираке.

10:09 08.01.2020

Спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси заявила, что США и весь мир не могут себе позволить войну.

Она выступила с требованием к администрации президента прекратить провокацию в отношении Ирана и также потребовала, чтобы Иран прекратил насилие.

 

09:53 08.01.2020

Телеканал NBC News сообщает, что Иран готов больше не наносить удары по объектам США. Это будет при условии, что США не ответят на сегодняшние удары в Ираке.

Но если будет ответ со стороны США, то Иран атакует все американские базы в регионе, передает корреспондент телеканала из Тегерана.

09:35 08.01.2020

Телеканал CNN сообщает о том, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) пригрозил нанести удар внутри США в случае, если Вашингтон ответит на ракетные удары Ирана по базам Штатов в Ираке.

По данным телеканала, КСИР также пригрозил в случае бомбардировки территории Ирана нанести удары по Дубаю (ОАЭ) и Хайфе (Израиль).

09:11 08.01.2020

Президент США Дональд Трамп обещал сделать заявление по итогам ракетной атаки Ирана утром в среду (по нашему времени это будет вечер сегодняшнего дня). 

"Все в порядке! Ракеты были запущены из Ирана по двум военным базам в Ираке. Сейчас мы выясняем, есть ли пострадавшие и размер ущерба. Но все хорошо! Я выступлю с заявлением завтра утром", — написал Трамп в соцсетях.

09:07 08.01.2020

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал мерой самообороны иранский удар по базе в Ираке, с которой была совершена атака против иранских граждан и чиновников, передает РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что Тегеран не стремится к "эскалации или войне".

"Иран предпринял и претворил в жизнь соразмерные меры самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН, ударив по базе, с которой совершалось трусливое вооруженное нападение против наших граждан и высокопоставленных должностных лиц", — написал Зариф в Twitter.
"Мы не стремимся к эскалации или войне, но будем защищать себя перед лицом любой агрессии", — добавил он.

08:13 08.01.2020

Силы иранского корпуса стражей исламской революции нанесли не менее 35 ударов по военной базе "Айн-аль-Асад" в Ираке, где располагаются американские войска, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Tasnim.

08:08 08.01.2020

РИА Новости пишет, что цены на нефть WTI росла в среду более чем на 4% после иранских ударов по американским военным базам в Ираке, об этом свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 7.08 по бишекскому времени цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 3,87%.

Ранее котировка поднималась до 4,40%.

08:06 08.01.2020

Самолет ВВС США уничтожен на взлетно-посадочной полосе на базе Айн-Асад в Ираке в ходе ракетного обстрела со стороны Ирана, сообщает ливанский телеканал "Аль-Маядин".

08:03 08.01.2020
07:35 08.01.2020

Между тем арабский телеканал "Аль-Арабия" сообщает о том, что Израиль привел в боевую готовность военно-воздушные силы и ПВО.

07:32 08.01.2020

Сенатор США, демократ Эд Марки потребовал от президента Дональда Трампа запросить разрешение конгресса в случае ответа Ирану, чтобы не втягиваться в войну. По его мнению, президент Штатов должен получить четкое разрешение на использование военной силы. 

"Безразличие Трампа к жизням военнослужащих США, гражданских лиц и союзников, его опасная эскалация конфликта с Ираном поставили под прямой огонь наших людей" — написал Марки в соцсетях.

07:20 08.01.2020

Корпус Стражей Исламской революции Ирана заявляет, что любое государство, которое предоставит свою территории как плацдарм для атак против Ирана, будет целью для ответного удара.

07:18 08.01.2020

Пока точной информации о пострадавших нет. Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил о том, что американские военные не пострадали от ракетных ударов.

07:14 08.01.2020

Иранское агентство Tasnim сообщило о начале второй волны ракетных ударов по американской авиабазе. Военный источник РИА Новости сообщает о том, что иранские военные самолеты подняты в воздух, барражируют над страной и в пограничной зоне.

07:11 08.01.2020

Пентагон заявил, что примет все необходимые меры в ответ на атаку Ирана. Помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман заявил, что удары были нанесены баллистическими ракетами. Случилось это все примерно в 03:30 по бишкекскому времени.

"Ясно, что эти ракеты были запущены из Ирана, и их целью были по меньшей мере две иракских военных базы, где расположен персонал ВС США и коалиции - в Аль-Асаде и Эрбиле. Мы работаем над предварительными оценками ущерба", — заявил Хоффман.

07:09 08.01.2020

В СМИ есть информация и о том, что ракеты ударили по американским объектам в районе Эрбиль на севере Ирака.

07:07 08.01.2020

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя ответственность за ракетный удар по авиабазе. 

07:06 08.01.2020
07:04 08.01.2020

Дональда Трампа проинформировали об обстреле баз в Ираке, он отслеживает ситуацию, сообщила пресс-секретарь президента США Стефани Гришэм.

"Мы в курсе сообщений о нападениях на объекты США в Ираке. Президента проинформировали, он внимательно отслеживает ситуацию и консультируется со своей командой по нацбезопасности", — заявила Гришэм.

07:04 08.01.2020

Телеканал CNN со ссылкой на неназванного командира суннитского ополчения на месте происшествия сообщил, что на территорию базы "Аль-Асад" в Ираке попали по меньшей мере десять ракет. О том, какие ракеты взорвались, не сообщается.

07:03 08.01.2020
07:03 08.01.2020

Как сообщил источник в службе безопасности Ирака, на американскую базу обрушилось более девяти ударов.

07:02 08.01.2020

ABC со ссылкой на американского чиновника сообщает, что удар был нанесен с территории Ирана баллистическими ракетами. По данным телеканала, атака была направлена на "многочисленные" объекты США в Ираке. Среди прочих обстрелу подверглись объект в Эрбиле и база "Аль-Асад" на западе страны.

Лента новостей
0