Премьеры Великобритании и Канады заявили, что самолет над Ираном могли сбить

© Sputnik / Mazyar AsadiНа месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800
На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьеры двух стран заявляют, что лайнер могли случайно сбить в воздухе. Иран ответил на эти заявления, а до этого опубликовал первые результаты расследования крушения.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Премьер-министры Великобритании — Борис Джонсон и Канады — Джастин Трюдо заявили, что украинский пассажирский самолет, потерпевший крушение в Тегеране, мог быть сбит зенитными ракетами, передает РИА Новости.

Джонсон полагает, что это могло произойти непреднамеренно, но следует провести полномасштабное расследование и срочно снизить напряженность в регионе.

"В настоящее время есть большое количество информации, что самолет был сбит иранской ракетой "земля — воздух". Это вполне могло произойти непреднамеренно. Мы тесно сотрудничаем с Канадой и нашими международными партнерами, необходимо провести полное и прозрачное расследование", — говорится в письменном заявлении Джонсона, распространенном в СМИ. 

В свою очередь Джастин Трюдо заявил, что Канада располагает разведданными, свидетельствующими, что Boeing "Международных авиалиний Украины" в Тегеране был случайно сбит иранской ракетой. Ранее телеканал СВС сообщал, что Вашингтон передал Оттаве разведывательную информацию, которая подтверждает версию, что причиной крушения Boeing 737-800 стал залп из иранского зенитно-ракетного комплекса.

Крушение украинского самолета Boeing 737 на окраине Тегерана - Sputnik Кыргызстан
Шокирующее видео падения самолета в Иране с камеры наблюдения
На эти заявления дал комментарий представитель МИД Ирана Аббас Мусави, который попросил Канаду и Великобританию поделиться имеющейся информацией об авиакатастрофе. Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде отверг заявления о том, что украинский самолет мог быть сбит ракетой.

Лайнер потерпел крушение утром 8 января в районе тегеранского международного аэропорта имени имама Хомейни. Он совершал рейс Тегеран — Киев. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. На борту были 176 человек.

Накануне Иран опубликовал первые результаты расследования. В них говорится, что самолет загорелся еще до столкновения с землей. Как рассказали в Организации гражданской авиации Ирана,  траектория полета лайнера указывает на то, что после обнаружения неполадок экипаж развернул судно в сторону аэропорта. При этом пилоты не сообщали о возникновении нештатной ситуации на борту.

Предварительный доклад был представлен Украине, где зарегистрирован самолет, США как стране-производителю и по требованию — Канаде и Швеции, граждане которых находились на борту.

Лента новостей
0