Эффективный метод, замедляющий старение мозга, нашли ученые

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМедицинская сестра готовит шприц для инъекции. Архивное фото
Медицинская сестра готовит шприц для инъекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты провели исследование на мышах. Благодаря их методу у грызунов улучшилась память и были отсрочены возрастные когнитивные нарушения.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Эффективный метод, замедляющий старение мозга, изобрели ученые из Центра регенеративной терапии Технического университета Дрездена (Германия), пишут "Известия".

Женщины на пивном баре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как продлить жизнь на 10 лет, рассказали ученые
С помощью специальных инъекций они стимулировали нервные стволовые клетки у мышей. В результате в мозге животных стали создаваться новые нейроны, которые сохраняли жизнеспособность в течение длительного времени и образовывали связи с соседними клетками.

Исследователи обнаружили, что у старых и молодых особей улучшились когнитивные функции. Так, к старым мышам вернулась способность ориентироваться в пространстве с помощью "построения" карт окружающей среды, а не посредством запоминания и привычки. Стимулирование стволовых клеток благотворно подействовало и на мозг молодых грызунов, у которых были отстрочены возрастные когнитивные нарушения, а также дольше сохранялась память.

Лента новостей
0