Пять проблем со здоровьем, к которым приводят смартфон, наушники, планшет

© AFP / INDRANIL MUKHERJEEМеста с бесплатным Wi-Fi в Мумбаи
Места с бесплатным Wi-Fi в Мумбаи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочего, на здоровье сильно влияет постоянное стремление человека проверять, что нового произошло в социальных сетях.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Издание "Популярная механика" опубликовало рекомендации для пользователей смартфонов и планшетов, которые рискуют испортить здоровье из-за чрезмерного увлечения гаджетами.

Ниже указаны пять заболеваний, которые может спровоцировать слишком активное использование этих девайсов.

"Смартфонный палец" и туннельный синдром локтя

Аппарат протонной терапии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ученые придумали, как побороть рак меньше, чем за секунду
Вы целый день пишете сообщения в мессенджерах, обновляете с телефона страницы в соцсетях и играете? Повторяющиеся движения пальцев становятся причиной напряжения в мышцах, вызывая боль в кисти и пальцах — чаще всего страдают большой и указательный. В худшем случае возможно воспаление мышц, суставов и сухожилий. Еще один тревожный симптом — боль в запястье, которая возникает, когда вы долго говорите по телефону. Уже через 2-3 минуты мышцы руки, держащей устройство, затекают и напряжение нарастает.

Чтобы разгрузить мышцы, сделайте перерыв и выполните пару упражнений: потяните пальцы и кисти рук, несколько раз встряхните руками, чтобы расслабить запястья.

Боль в шее и спине

Вы разговариваете по телефону, прижимая его плечом к уху? Такая привычка со временем неизбежно приведет к болям в мышцах шеи и спины. Если вам приходится говорить по телефону и одновременно работать за компьютером, пользуйтесь беспроводной гарнитурой.

Кроме того, будьте осторожны при работе за планшетом. По данным британских медиков, до 84 процентов пользователей страдают от боли в спине. Расположить планшет так, чтобы осанка была правильной, практически невозможно — почти всегда приходится наклоняться над гаджетом, который лежит на столе или на коленях. Хотите избежать боли в спине? Старайтесь держать планшеты и смартфоны на уровне глаз.

Синдром компьютерного зрения

Балет Безумная чашка чая в рамках фестиваля современного танца DanceInversion - Sputnik Кыргызстан
Продлевающий жизнь напиток назвали ученые
Мелкий шрифт, стремительная смена изображений и фотографий — все это вызывает дополнительную нагрузку на глаза. А если вы пользуетесь смартфоном в общественном транспорте, девайс трясется, и это только усугубляет ситуацию. Постепенно теряется острота зрения, появляются резь и сухость в глазах. Чтобы снизить уровень дискомфорта, увеличьте размер шрифта, откажитесь от чтения в транспорте и держите устройство на расстоянии не менее 30 сантиметров от глаз. Каждые 30-40 минут не забывайте делать перерыв — в это время фокусируйте взгляд на предметах, находящихся вдали.

Снижение остроты слуха

В группу риска попадают и те, кто регулярно пользуется наушниками. Звук в них слишком громкий, особенно если вы слушаете музыку в общественном транспорте. Если после выключения музыки у вас появляется легкое ощущение заложенности в ушах, значит, громкость превышает допустимые пределы. Если вы заметили шум в ушах или снижение остроты слуха, это повод обратиться к врачу.

Повышенная нервозность

Девушка со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Не читайте мессенджеры друг друга — правила семейного этикета
По данным американских исследователей, 66 процентов пользователей боятся потерять смартфон и лишиться информации, которая в нем хранится. А почти 89 процентов признаются, что время от времени ощущают "фантомные вибрации" — им кажется, что телефон вибрирует, сигнализируя о новых сообщениях. Кроме того, участники эксперимента признались, что постоянно проверяют, на месте ли их телефон, и очень волнуются, если почему-то пропадает сеть. Медики из Университета Индианы в течение года наблюдали за поведением студентов и пришли к выводу, что активные пользователи смартфонов в целом более нервозны, чем те, кому аппарат нужен только для звонков.

Хотите свести вред и болезни от телефонной зависимости к минимуму? Включите на гаджете бесшумный режим и проверяйте его в строго определенное время — к примеру, один раз в час. Во время поездок по городу держите устройство не в кармане, а в сумке, чтобы не возникало соблазна каждые пять минут проверять, что нового произошло в соцсетях.

Лента новостей
0