В Ираке нанесли ракетный удар по базе США — второе нападение за 4 дня

© REUTERS / U.S. Marine Corps / Sgt. Kyle C. Talbot / HandoutВоеннослужащий армии США в комплексе посольства США в Багдаде. Ирак. Архивное фото
Военнослужащий армии США в комплексе посольства США в Багдаде. Ирак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Три дня назад ракетному удару подверглась другая база в Ираке, на которой тоже размещался американский военный контингент.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Военная база Эт-Тажи к северу от Багдада, на которой размещен военный контингент США, подверглась ракетному удару, пишет РИА Новости.

Издание Arab News сообщило, что обстрел велся из установок типа "Катюша". Никто не погиб. 

В воскресенье ракетному удару подверглась военная база Балад, где тоже размещены американские войска, никто не пострадал.

Обострение на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В конгрессе поддержали ограничение военных полномочий Трампа — что это значит
Обстановка на Ближнем Востоке накалилась после удара американских войск по объектам шиитского движения "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке в конце декабря. Затем сторонники движения попытались взять штурмом посольство США в Багдаде, но не смогли. Американская армия уничтожила иранского генерала Касема Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. Соединенные Штаты считают их причастными к организации штурма посольства.

Тегеран и Вашингтон грозились обменяться ударами по военным объектам друг друга. Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке. Иранские СМИ заявили, что жертвами ударов стали 80 человек, но в США эти заявления опровергают. В Тегеране удар по американским базам назвали местью за смерть Сулеймани.

Лента новостей
0