Китаянка пять лет питалась только рисом и чили — она умерла от истощения

© AFP / JOEL SAGET Девушка страдающая анорексией. Архивное фото
Девушка страдающая анорексией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Девушке удалось поступить в колледж, где ей платили годовую стипендию в 7 тысяч юаней. Также она получала ежемесячное пособие в 300 юаней на больного брата.

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. В Китае умерла от истощения 24-летняяя студентка Ву Хуань, которая на протяжении пяти лет питалась только рисом и маринованными перцами чили, сообщает South China Morning Post.

По информации издания, Хуань родилась в 1995 году в бедной сельской семье. Мать девочки умерла, когда ей было четыре года, а еще спустя 14 лет скончался отец.

Пациентка в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанке было стыдно сказать правду молодому доктору — записки врача
Причиной "диеты" китаянки стало отсутствие средств к существованию. Ей пришлось заботиться о младшем брате, которому часто требовалась медицинская помощь из-за проблем с психикой. Хуань получала на брата ежемесячное пособие в 300 юаней, также ей удалось поступить в колледж, где платили годовую стипендию в 7 тысяч юаней. Однако почти все деньги уходили на лечение. Кроме того, девушка и ее брат жили у родственников, которые тоже испытывали финансовые трудности.

В течение пяти лет студентка питалась исключительно вареным рисом и маринованными перцами чили. Это привело к истощению — вес девушки упал до 22 килограммов. В октябре прошлого года у Хуань диагностировали проблемы с сердцем и почками. Она была вынуждена обратиться в благотворительные организации, и ее история привлекла внимание общественности. Удалось собрать почти миллион юаней (около 10,5 миллиона сомов), но этого оказалось недостаточно.

Врачи не смогли спасти девушку. 13 января она умерла.

Лента новостей
0