Зеленский не принял отставку премьера после скандала. Почему

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Алексей Гончарук. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Алексей Гончарук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Неизвестные опубликовали аудио, на котором премьер Украины якобы сказал, что у Зеленского "примитивное понимание экономических процессов". Глава правительства решил подать в отставку, но президент отказал.

БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский не стал принимать отставку премьер-министра Алексея Гончарука, решившего сложить полномочия после скандала с аудиозаписью, сообщает РИА Новости

"Я получил от вас заявление об увольнении. В связи с последними конфликтными ситуациями или со скандалом... я решил предоставить вам шанс и шанс вашему правительству, если вы решите некоторые вещи, которые очень беспокоят общество", — заявил Зеленский. 

Отмечается, что среди поставленных задач — новая концепция заработных плат министерств и госкомпаний.

"Понимаем, где мы живем с вами, в какой сложной ситуации. Несмотря на их опыт, практику, это должна быть нормальная заработная плата. Когда вы и ваше правительство поднимете экономику, можно будет поднимать эти заработные платы", — подчеркнул глава государства.

Зеленский также попросил премьера наладить диалог с депутатами всех парламентских фракций и комитетами Верховной рады.

Первое заседание Верховной рады Украины нового созыва - Sputnik Кыргызстан
Премьер Украины подал заявление об отставке. Из-за чего скандал
"Когда они (депутаты. — Ред.) получают законопроекты — решительные, реформаторские, иногда непопулярные, у них нет времени с ними даже ознакомиться, нормально поработать в комитетах. Это ненормально... (нужно. — Ред.) наладить этот процесс, диалог с депутатами", — отметил украинский президент.

Гончарук в пятницу сообщил, что написал заявление об отставке и передал его президенту страны Владимиру Зеленскому с правом внесения в Верховную раду. Он пояснил, что принял такое решение после скандала с публикацией аудиозаписи, где он якобы говорит, что у Зеленского "примитивное понимание экономических процессов", а себя называет "профаном" в экономике. Гончарук не стал отрицать подлинность записи, однако утверждает, что она была смонтирована. Зеленский поручил правоохранителям в течение двух недель выяснить, кто сделал и обнародовал запись.

Лента новостей
0