Что решила Елизавета II насчет мятежного принца Гарри и его жены

© AFP / TOLGA AKMENПразднование столетия Королевских ВВС в Лондоне
Празднование столетия Королевских ВВС в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее принц и его супруга заявили, что сложат с себя основные обязанности, связанные с королевской семьей. Королева в свою очередь сказала, что Гарри, Меган и их сын Арчи всегда останутся любимыми членами ее семьи.

БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Британский принц Гарри и его супруга Меган больше не будут использовать свои королевские титулы и перестанут получать государственные средства, говорится в заявлении Букингемского дворца, сообщает BBC.

Ранее принц и его жена заявили, что сложат с себя основные обязанности, связанные с королевской семьей, и будут стремиться к финансовой независимости. Пара планирует жить в Великобритании и Канаде.

Букингемский дворец в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
О британской королевской семье и немного о принце Гарри — справка
Это означает, что с весны нынешнего года, когда начнут действовать объявленные сегодня нововведения, Гарри и Меган больше нельзя будет называть "их королевскими высочествами", и они не смогут выступать как официальные представители королевы. При этом они останутся герцогом и герцогиней Сассекскими, а Гарри сохранит титул принца, который достался ему при рождении.

Супруги также сообщили, что намерены вернуть 2,4 миллиона фунтов, потраченные из бюджета Великобритании на ремонт их дома в Виндзоре.

"После многих месяцев разговоров и дискуссий я рада, что вместе мы нашли конструктивный подход к следующим шагам моего внука и его семьи. Гарри, Меган и Арчи всегда будут оставаться любимыми членами моей семьи. Мы надеемся, что сегодняшнее соглашение позволит им начать строить счастливую и спокойную жизнь", — говорится в заявлении Елизаветы II.

Финансовая независимость

Как сообщает Букингемский дворец, Гарри и Меган понимают, что теперь им придется отказаться от исполнения королевских обязанностей, в том числе от официальных мероприятий, связанных с армией.

"Они больше не будут получать государственные средства на исполнение королевских обязанностей. С благословения королевы герцог и герцогиня Сассекские продолжат поддерживать частные патронатные инициативы и связи", — отмечается в заявлении дворца.

Вопросы, оставшиеся без ответа

Как пишет корреспондент BBC по делам королевской семьи Николас Уитчелл, заявление королевы оставляет открытыми ряд вопросов, в частности, каким будет налоговый и иммиграционный статус принца Гарри и его супруги в Великобритании и Канаде.

Королевский консорт Таиланда Сининат Вонгватчирапхакди. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Король Таиланда лишил некоронованную жену титулов — пыталась повысить статус
Букингемский дворец не стал вдаваться в подробности, по-прежнему ли Меган Маркл хочет получить британское гражданство, что обязывало бы ее проводить определенную часть времени на территории Соединенного Королевства.

Отметим, что неизвестно, теряют ли Гарри и его сын Арчи место в списке наследников королевского престола, где они занимали шестую и седьмую позиции. Напомним, первым в списке идет принц Чарльз, вторым — его старший сын Уильям, а затем трое детей последнего.

Лента новостей
0